Law&Real Estate Group

Налог на роскошь: сколько придется заплатить?

Кто будет платить налог на роскошь? Подробнее о налоге на недвижимость

Отвечает управляющий партнёр по юридическим вопросам, адвокат,
Владлен Артмин

В Украине существует несколько видов налогов на имущество и в разговорной речи для них прижилось общее название – налог на роскошь.

Он оплачивается 1 раз в год. Основанием для его уплаты есть ст. 266 Налогового кодекса Украины.


Кому нужно платить?

Платят налог владельцы жилой и/или нежилой недвижимости. При несовершеннолетних детях - владельцах недвижимости налог платят родители/опекуны.

Когда нужно платить?

1. Если у вас в собственности есть квартира площадью свыше 60 м². Также сюда входят случаи:

• если вы собственник нескольких квартир общей площадью более 60 м²;
• если вы являетесь лишь совладельцем квартиры, но в вашей доле более 60 м².

2. Также нужно оплачивать налог на недвижимость, если у вас есть дом и его площадь превышает 120 м².
Налог платится за каждый избыточный квадратный метр.

Сколько будут стоить владельцам недвижимого имущества квадратные метры?

Размер налогообложения определяют местные советы, об этом можно узнать на официальном сайте Государственной налоговой службы. В целом, новый налог взымается в размере до 1,5% минимальной зарплаты за каждый квадратный метр сверх установленной нормы.

Сейчас для жителей Киева, Одессы и Харькова налог установили на уровне 1% от размера минимальной зарплаты.

Если квартира/дом используются владельцем с целью получения прибыли - налог придется платить со всей площади данной недвижимости.